Главная / Армения / В ожидании чуда. Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян отказались от крайностей

В ожидании чуда. Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян отказались от крайностей

На сайте Mediamax.am тележурналист, политический аналитик Петрос Газарян опубликовал аналитическую статью, в которой затрагиваются последние выступления президента Армении Сержа Саргсяна. Журналист отмечает, что Серж Саргсян «перешел Рубикон», и объясняет, что это значит.

«В последних нескольких выступлениях он открытым текстом назвал проблемы, отступление от которых приведет к политическому банкротству.

«Уже с мая-июня месяца наш народ должен почувствовать облегчение в бытовых проблемах. Люди должны увидеть, что несказанно высокие цены на еду и особенно сельхоз продукцию возвращаются на привычный уровень. То есть я надеюсь на новые подходы в решении проблем» (цитата из выступления Сержа Саргсяна – ред.).

Действующий президент впервые публично заявил, что так больше нельзя, и, говоря языком республиканцев, выдвинул ультиматум: «Мы войдем в этап резких изменений, и мы уже сейчас должны готовиться к этому. Понятно, что в ходе изменений многие попытаются решить собственные проблемы, сделать из лжи правду, дискредитировать систему. Господин премьер-министр, моя задача – не принимать никаких аргументов в случае провала программ. Провал серьезной программы обязательно приведет к последствиям»», — вновь цитирует он.
«А сегодня основой этой команды являются homo sapiens-ы, возникшие из синтеза раболепия и взяточничества. Я считаю, президент и сам не знает, откуда достать новые кадры, но он точно знает, от скольких ему надо избавиться, чтобы добиться реальных реформ», — пишет Газарян.

По его словам, удачное проведение реформ президентом возможно только в том случае, если большинство граждан поверит в его искренность и поймет смысл реформ.

Журналист считает, что восхищенные выступления республиканцев Галуста Саакяна и Эдуарда Шармазанова на пресс-конференциях не только способствуют укреплению связи президента с народом, но и влияют на серьезность момента.

«Жизнь сделала так, что Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян отказались от крайностей. Политический консенсус несет больше ценности, чем амбиции любой из сторон. Людям нужны немедленные и заметные изменения, они созрели для этого. Серж Саргсян заявил, что он тоже желает быстрых и значительных  реформ. Интересно, кто же ему мешает?», — резюмирует Газарян.