Главная / Армения / Sony и Nissan возобновляют работу после землетрясения

Sony и Nissan возобновляют работу после землетрясения

Заводы Sony и Nissan планируют возобновить производство на ряде предприятий, остановленных после мощного землетрясения 11 марта. Об этом в понедельник сообщает агентство Bloomberg.

Sony объявила, что ее завод по выпуску аккумуляторных батарей на севере Японии вернется к работе в обычном режиме 22 марта. Nissan также планирует открыть шесть предприятий по производству автомобильных деталей уже во вторник и некоторые сборочные предприятия с 24 марта.

Сообщается, что некоторые заводы в результате землетрясения были частично разрушены. Европейские СМИ также писали о 2 тысяч готовых к отправке автомобилей, которые были смыты в море цунами.

Toyota сохраняет закрытыми все 21 предприятие, Honda не намерена возобновлять операции до среды, поскольку ее поставщики в пострадавшем от землетрясения регионе не видят возможности начать работу. Mazda планирует возобновить производство деталей для автомобилей, выпускаемых за рубежом.

Помимо ущерба, причиненного предприятиям, существует проблема перебоев в энергоснабжении.

Кроме того, японские производители могут пострадать от укрепления иены, сокращающего конкурентоспособность экспортируемой из страны продукции.