Главная / Армения / Левону Тер-Петросяну ответили так же — «по-христиански»

Левону Тер-Петросяну ответили так же — «по-христиански»

Во вторник в ходе встречи с журналистами на площади Свободы лидер партии «Наследие», депутат Раффи Ованисян, который уже неделю проводит здесь голодовку, прокомментировал заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна по его поводу.

«Я тут не в игры играю, чтобы сказать, что я этого не слышал, не читал. Я все видел, я уже ознакомился, это моя обязанность. Первому президенту и всем остальным я искренне желаю Божьего благословения и долгой жизни. Если речь идет о лжи, фальши и христианском поведении, могу посоветовать всем прочитать и сослаться на раздел летописи того же Ованеса Мандакуни (Овнан Мандакуни – ред.), в котором говорится о мстительности».

Напомним, что лидер оппозиции Левон Тер-Петросян в интервью «Айкакан жаманак» ответил на вопрос, почему он 17 марта во время митинга на площади Свободы не подошел поприветствовать лидера партии «Наследие» Раффи Ованисяна, который проводил там же голодовку.

«Это противоречит христианским принципам. Христианство для меня прежде всего не религия, а моральный кодекс. А этот кодекс категорически против выставления напоказ кротости, набожности, сдержанности и лишений. Когда аскетичность, смиренность выставляются напоказ, они перестают быть таковыми. В частности, самый авторитетный из мужей армянской церкви Овнан Мандакуни еще в 5-ом веке сказал: «Сатана уничтожает и самого постящегося и его пост, когда человек ставит себя выше остальных и желает, чтобы о его лешениях трубили повсюду и все восхищались его непоколебимостью. Подобный пост не очищает, а оскверняет и уничтожает» («Летопись Армянская, А, стр 1170»).

При желании, можно привести сотни подобных примеров из армянских и мировых летописей. Если бы Раффи Ованисян вместо публичного поста, объявил бы голодовку и выступил с конкретными политическими требованиями, я бы не только поприветствовал его, но и оказал всевозможное содействие», — заявил Левон Тер-Петросян.