Главная / Армения / Оппозиция Армении: Диалога с властями нет, они приближают день народного гнева

Оппозиция Армении: Диалога с властями нет, они приближают день народного гнева

Последний митинг Армянского национального конгресса доказал, что когда народ встает на ноги, можно мирным путем решить серьезные проблемы. С таким заявлением в среду выступил координатор АНК Левон Зурабян.

«Когда на улицу выходят 100 тысяч человек,  власти понимают, что применение силы равносильно самоубийству. Цель Конгресса — суметь усилить давление народа настолько, чтобы заставить Сержа Саргсяна подать в отставку и провести внеочередные выборы. Армянский национальный конгресс является сторонником плавного процесса утверждения легитимной, демократической власти. Только в этом случае можно будет избежать кровопролития», — заявил оппозиционер.

По словам координатора АНК, «терпение народа на исходе, а ухудшающееся с каждым днем социальное положение увеличивает количество людей, готовых к радикальным действиям».

Он отметил, что власти, рассматривая открытие площади Свободы в качестве стратегической уступки, надеются преодолеть волну всенародного бунта путем затягивания с выполнением требований народа. «Об этом свидетельствует широкомасштабная пропагандистская кампания, начатая ими в СМИ как государственных, так и время от времени освобождающихся от влияния властей. Согласно этим медиа, между властью и оппозицией якобы начался диалог и опасность столкновения уже преодолена», — сказал Зурабян.

Подобная позиция, считает он, говорит о недальновидности властей. «Такой подход только приближает день народного гнева. Мы пойдем на такой диалог, который решает проблемы народа, а не властей. Поэтому мы призываем всех начать 8 апреля общенациональную подготовку и выступить с предложениями о планах на митинг, который состоится в этот день», — заключил координатор Конгресса.