Главная / Армения / Стотысячный митинг, голодовка и красная карточка. Оппозиция Армении «едина»

Стотысячный митинг, голодовка и красная карточка. Оппозиция Армении «едина»

Оппозиционные силы Армении объединились, заявил в среду журналистам координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

«Все те силы, которые считают, что режим Сержа Саргсяна должен уйти и надо провести внеочередные выборы, уже объединились. Все, кто с этим согласен, могут присоединяться к нам, для них двери открыты. 3 года назад только Конгресс придерживался подобного мнения, а теперь об этом говорит Карапетыч («Народная партия» — ред.), говорит «Наследие», говорят и другие силы. Это серьезный результат. Все они сплотились вокруг единой цели — свержение преступного режима Сержа Саргсяна. Каждый пользуется разными методами борьбы: одни используют силу стотысячного митинга, другие постятся (голодовка лидера «Наследия» Раффи Ованисяна — ред.), а третьи «показывают властям красную карточку» (Тигран Крапетян — ред.)», — пояснил Зурабян.

На просьбу журналиста прокомментировать голодовку лидера партии «Наследие» Раффи Ованисяна на площади Свободы, координатор Конгресса отметил, что может дать лишь теоретическое объяснение. «Если кому-то надо, чтобы его акция считалась политической, следует делать соответствующие заявления, мол, это мои требования, и если они не будут выполнены, то я не прекращу голодовку. А на остальные вопросы, думаю первый президент Армении дал исчерпывающий ответ. Мне нечего добавить», — сказал оппозиионер.

Ранее лидер оппозиции Левон Тер-Петросян в интервью «Айкакан жаманак» заявил: «Это противоречит христианским принципам. Христианство для меня прежде всего не религия, а моральный кодекс. А этот кодекс категорически против выставления напоказ кротости, набожности, сдержанности и лишений. Когда аскетичность, смиренность выставляются напоказ, они перестают быть таковыми.

В частности, самый авторитетный из мужей армянской церкви Овнан Мандакуни еще в 5-ом веке сказал: «Сатана уничтожает и самого постящегося и его пост, когда человек ставит себя выше остальных и желает, чтобы о его лешениях трубили повсюду и все восхищались его непоколебимостью. Подобный пост не очищает, а оскверняет и уничтожает» («Летопись Армянская, А, стр 1170»).

При желании, можно привести сотни подобных примеров из армянских и мировых летописей. Если бы Раффи Ованисян вместо публичного поста, объявил бы голодовку и выступил с конкретными политическими требованиями, я бы не только поприветствовал его, но и оказал всевозможное содействие», – заявил Левон Тер-Петросян.