Главная / Армения / Японскую радиацию разносит по всему миру. ВИДЕО

Японскую радиацию разносит по всему миру. ВИДЕО

На пострадавшей от землетрясения японской АЭС «Фукусима-1» продолжаются утечки радиации. Эксперты МАГАТЭ признают, что не в состоянии определить, откуда именно идут утечки, и предупреждают — на подключение всех систем реактора уйдут недели или даже месяцы. Между тем радиацию из Японии разносит по всему миру — специалисты предупреждают, что «грязное» облако вскоре пройдет над территорией России.

Тем временем в интернете выложено уникальное видео из Японии, снятое с борта вертолета, облетевшего аварийную атомную станцию. На этих кадрах видны конструкции разрушенных взрывами реакторов, из которых местами поднимаются столбы белого пара. Крыши помещений энергоблоков практически полностью разрушены, от них остались лишь каркасы.

Качество 9-минутного видео сначала оставляет желать лучшего, но затем картинка стабилизируется, и становятся довольно четко видны масштабы нанесенных землетрясением разрушений. Некоторые постройки белого цвета имеют, впрочем, практически нетронутый вид, но в основном все же картина похожа на последствия бомбардировок и артобстрелов: в стенах зияют пробоины, от которых во все стороны расходятся трещины, крыши где-то полностью разрушены, где-то просели, по всей территории разбросаны обломки.

В течение ближайших недель частицы радиоактивных веществ в микроскопических количествах из-за аварии на АЭС «Фукусима-1» могут быть разнесены по всему миру, в частности, небольшое радиоактивное облако может в четверг пройти над Южными Курилами. Но никакой опасности для здоровья человека эти вещества не представляют, передает РИА «Новости». В основном это могут быть частицы цезия и йода, хотя в настоящее время специалисты не располагают данными о составе выбросов на японской АЭС.