Главная / Армения / Серж Саргсян не ставил задачи победить – тренер сборной Армении

Серж Саргсян не ставил задачи победить – тренер сборной Армении

Главный тренер сборной Армении по футболу Вардан Минасян еще не утвердил окончательного состава своей команды. Об этом тренер сообщил в преддверии матча отборочного тура чемпионата Европы 2012 года между сборными Армении и России в конференц-зале Республиканского стадиона в Ереване.

«22 марта мы начали подготовительный тур, однако в последний момент из клуба «Бананц» нам сообщили, что Арарат Аракелян получил травму и не сможет выйти на поле. На данный момент все остальные кандидаты готовы к игре как в функциональном, так и в психологическом плане», — подчеркнул Минасян.

Травмированного Аракеляна, по мнению наставника армянской сборной, могут заменить Артур Юспашян и Валерий Алексанян. Что касается Юры Мовсисяна, то  он сможет провести на поле весь матч.

«Я уже определился в вопросе выбора основного состава команды, кроме одной позиции. Окончательное решение будет вынесено после совещания тренерского штаба. Поэтому не могу сказать, будет играть Пачаджян или нет.

Показать хороший футбол — вот наша первоочердная задача, и не имеет никакого значения, где проходит игра, в гостях или на своем поле. Это важно только со стратегической точки зрения, и то когда речь идет о кубковых встречах. Если команда высококлассная, то аура стадиона не может влиять на качество ее игры, но, в любом случае,завтра  сборной Армении не помешает поддержка трибун », — сообщил Вардан Минасян.

Комментируя слухи о том, что команда не получала никаких обещаний о награждении в случае победы, главный тренер сборной ответил, что лучшей наградой для него будут 3 очка.

На вопрос, может ли прошедшая накануне акция армянской и российской молодежи «Победит дружба» настроить на ничью, Минасян ответил шуткой: «Посмотрите, какая прекрасная погода. Зачем задавать такой вопрос и портить нам настроение? Единственное, что меня волнует, это травмы и функциональная подготовка, так как по сравнению с прошлым годом у нас не такая функциональность, как хотелось бы. Я уверен, что сборная России в том же состоянии. Если мы не готовы на 100% в функциональном плане, то надо брать боевым духом. Так что, провести на поле 90 минут мы сможем».

Что касается тренировок, то Минасян подчеркнул, что перед матчами они всегда бывают закрытыми.

«Открытая тренировка прошла 22 марта, а перед остальными мы заранее сообщали, что вход на стадион будет закрыт. Так было и во время матчей с Андоррой и Словакией. Бытует мнение, что отношение к матчу с Россией особенное, но я не хочу ставить разницу между сборными России и Андорры. Для меня это просто очередной ответственный матч, и, если честно, я нисколько не взволнован», — заметил тренер.

По словам Минасяна, президент Серж Саргсян не ставил перед ним задачи победить. У него есть своя задача: продолжить то, что они начали в прошлом году. Главное, показать высококачественную игру, а от этого зависит и результат.

Вардан Минасян ознакомился с игрой российской сборной, наблюдая за последними двумя товарищескими матчами.

«Я смотрел две товарищеские встречи главной команды России с Ираном и Бельгией. Я не отношусь к таким матчам серьезно, так как в них совсем другая мотивация. Я не согласен с мнением, что Россия является фаворитом. Но если россияне думают иначе, то это нормально», — отметил он.

Газон «Республиканского» стадиона, считает тренер, в идеальном состоянии, «обеим командам будет удобно играть».