Главная / Армения / Сирийские демонстранты пытались поджечь памятник отцу президента

Сирийские демонстранты пытались поджечь памятник отцу президента

25 марта, после пятничной молитвы, в ряде городов и сел Сирии начались антиправительственные демонстрации. Сирийцы требуют от властей реформ и свободы, сообщает Associated Press.

Воодушевленные начавшимися 8 дней назад акциями протеста, вчера на улицы страны вышли десятки тысяч человек. Демонстранты скандируют антиправительственные лозунги, развевают флаги и оливковые ветви.

По заверению очевидцев, провластные силы открыли огонь в направлении демонстрантов. По меньшней мере, в шести городах, в том числе и в столице Дамаске, и селах скончалось порядка 15 человек.

Власти Сирии утверждают, что в ходе начавшихся с прошлой недели демонстраций в городе Дера погибли 34 человека. Между тем, офис прав человека ООН сообщает о 37 жертвах. По данным активистов, скончалось более 100 человек.

Очевидцы также сообщают, что некоторые демонстранты атаковали памятник отцу действующего президента Сирии Хафеза Асада, желая поджечь и разломать его.

Демонстрации послдених дней – самый серьезный вызов для режима Башара Асада, отмечают западные аналитики.

Отметим, что Башар Асад стал главой Сирии в 2000-ом году вслед за своим отцом Хафезом Асадом, занимавшим пост президента с 1971 года.