Главная / Армения / Москва. Грузинская оппозиция обещала помочь армянам Джавахетии

Москва. Грузинская оппозиция обещала помочь армянам Джавахетии

В Москве обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества между армянонаселенном районом Грузии Самцхе-Джавахетия и оппозиционной грузинской партией «Свободная Грузия».

Обсуждение прошло в московском представительстве Координационного совета организаций по защите прав армян Джавахетии. Мероприятие было организовано под патронажем Конгресса национальных объединений России.

Представитель Координационного совета Агаси Арабян на встрече заявил, что нынешние представления политической элиты Грузии о ситуации в Самцхе-Джавахетии часто сводятся к «банальным обвинениям в сепаратизме и стремлении армян отколоть этот край от Грузии». «Кроме того, в ряде СМИ отмечается откровенная кампания по дезинформации. Однако армяне Джавахка настаивают на обеспечении равных прав с титульной нацией Грузии, которая присоединилась к «Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — передает его слова GeorgiaTimes.

Наиболее важными проблемами армян региона Арябян считает, например, утверждение статуса грузинской епархии Армянской Апостольской церкви, освобождение политзаключенных (например, общественного и политического деятеля Ваагна Чахаляна), урегулирование вопросов преподавания армянского языка в школах Джавахетии.

Выступавшей на встрече лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава добавил, что его партия готова оказывать помощь армянской общине Джавахетии. Он также пообещал, что на предстоящем в апреле заседании комиссии по вопросам политзаключенных Грузии, его партия поднимет вопрос о признании Ваагна Чахаляна «узником совести» и будет добиваться его освобождения.