Главная / Армения / Нобелевский лауреат заплатит 4 тыс. за упоминание Геноцида армян

Нобелевский лауреат заплатит 4 тыс. за упоминание Геноцида армян

Лауреат Нобелевской премии, турецкий писатель Орхан Памук выплатит штраф в размере 6000 лир (около $4000) за свое заявление от 2005 года. Тогда писатель заявил, что «турки убили в своей стране 30 тысяч курдов и 1 миллион армян». В распоряжении Памука 15 дней, чтобы опротестовать вердикт.

В 2005 году 5 представителей националистической революционной группировки «Эргенекон» подали в суд на писателя. В их числе — тогдашний руководитель Ассоциации адвокатов того времени Кемаль Керинзи. Сейчас он отбывает срок в тюрьме по делу «Эргенекон».

Националисты осуждали Памука за «обвинение всего турецкого народа в преступлении». Изначально стамбульский суд административного округа Шишли отклонил иск, ссылаясь на то, что протестует всего лишь несколько человек, которые не могут говорить от имени всего турецкого народа.

Позднее Керинзи представил иск в Верховный Суд, который постановил признать недействительным вердикт суда Шишли и потребовал пересмотреть дело. После пересмотра суд Шишли вынес решение: Памук должен выплатить возмещение истцу.