Главная / Армения / От «арабской» революции в Азербайджане депутаты перешли к митингам в Ереване

От «арабской» революции в Азербайджане депутаты перешли к митингам в Ереване

В арабских странах правит султанский режим, а в Армении проблемы носят социально-экономический характер, так что революционная волна должна больше беспокоить Азербайджан. Такое мнение в понедельник на встрече с журналистами высказала депутат правящей Республиканской партии Карине Ачемян. По ее словам, сценарий арабских революций в Армении невозможен.

«Говорите, нет политических проблем, да? 1 марта убили 10 человек, до сих пор не могут дело раскрыть. Это политическая или социальная проблема?», — возразила другая участница пресс-конференции, депутат партии «Наследие» Анаит Бахшян.

Далее парламентарии перешли к проблемам местной оппозиции. Член РПА заявила, что оппозиция в Армении не может сплотиться. «Мне жаль, что многие дети воспринимают Матенадаран (хранилище древних рукописей) как место для проведения митингов. Им неизвестно, что это сокровищница наших книг. И я хочу спросить, почему нельзя унести оттуда митинги в какое-нибудь другое место», — сказала Карине Ачемян. По ее признанию, она хотела поднять этот вопрос во время обсуждений в парламенте поправок к законопроекту «О шествиях и собраниях».

Анаит Бахшян напомнила, что площадь Свободы получила свое название в качестве символа свободы. «А все эти кривляния позорят площадь. Площадь Свободы должна быть площадью Свободы, куда может прийти каждый, кто захочет протестовать».

Epress.am поинтересовался у Карине Ачемян, где граждане должны организовывать мирные собрания. «У нас есть множество новых площадей, есть территории, далекие от очагов культуры. Я как человек искусства сожалею, что митинг ассоциируется у ребенка с Матенадараном или наоборот», — ответила она.