Главная / Армения / Турция отправит в Париж посла-армянина

Турция отправит в Париж посла-армянина

В течение трех следующих месяцев в Париж в качестве посла Турции будет отправлен турецкий ученый армянского происхождения, экономист. Об этом заявил глава МИД Турции Ахмед Давутоглу в ходе международного конгресса в Стамбуле «Инициаторская политика Турции в современном мире».

По словам Давутоглу, будущий посол уже представлен премьер-министру Эрдогану и президенту Гюлю, одобрившим его кандидатуру. Назначение отложено на 3 месяца по просьбе самого экономиста, который хочет завершить работу над одной из своих книг, пишет «Азг».

«И я его понимаю. Я тоже был в его положении, будучи вынужден отложить свои личные дела на неопределенное время», — сказал министр.

Давутоглу не назвал имени будущего посла, однако известно, что он преподаватель престижного университета MIT, хорошо известный экономическому миру и своим участием в нескольких международных конгрессах, посвященных экономике Турции.

По данным армян Стамбула, будущий посол — Тарон Аджемоглу, который, согласно данным, опубликованным экономической аналитической организацией IDEAS/RePec, занимает 7-ое место в двадцатке самых цитируемых экономистов мира.