Главная / Армения / «Омбудсмент». Правозащитники считают назначение генерала цинизмом

«Омбудсмент». Правозащитники считают назначение генерала цинизмом

«Назначение руководителем специальной мониторинговой комиссии при офисе Защитника прав человека генерал-майора полиции Айка Милитоняна издевательство над правами человека». Так в беседе с Epress.am председатель Хельсинкской Ассоциации, правозищитник Микаел Даниелян прокомментировал сегодняшние публикации прессы об этом назначении.

«Ну, как мне комментировать, когда мент становится правозащитником? Это верх цинизма. Единственная страна, в которой мент назначается правозащитником. Хотя подобное в свое время случилось в Грузии, мы называли его «омбудсментом»», — сказал Даниелян.

Председателю Хельсинкского комитета Армении, правозащитнику Аветику Ишханяну новость о назначении Милитоняна также «неприятна».

«Дело в подходах. Думаю, у Защитника прав человека формальный подход к вопросу выбора сотрудников офиса. Наверно, он посчитал, что у человека, работающего в правоохранительных органах, будут юридические знания. Но всем известно, что права человека попирают именно правоохранительные органы, хотя они призваны делать обратное. В любом случае, новость неприятная, так как представитель полицейской системы займет соответствующую должность в офисе Омбудсмена», — заключил Ишханян.