Главная / Армения / Турецкий лауреат Нобелевской премии рад волнениям в арабских странах

Турецкий лауреат Нобелевской премии рад волнениям в арабских странах

Волна народных волнений в странах мусульманского мира обрадовала нобелевского лауреата по литературе Орхана Памука, а также, на его взгляд, избавит весь мир от предубеждений, связанных с исламской культурой, сообщают в среду со ссылкой на турецкого писателя местные СМИ.

«Я очень счастлив, что в арабских странах вспыхнули волнения, и не только от того, что арабские народы впоследствии станут жить лучше и будут более свободными. Я счастлив и потому, что это позволит избавиться от бытующих предубеждений о том, что исламская культура якобы несовместима с цивилизованностью и демократией, а исламские народы являются покорными», — цитирует писателя телекомпания NTV.

По мнению Памука, «в странах с диктаторскими режимами перемены происходят неожиданно».

«Когда каждый в один миг выходит из своего дома, то совершает перемены, которые сразу охватывают всех. Они и должны происходить сразу, в противном случае тех, кто медлит, бросят в застенки», — сказал турецкий писатель.

Орхан Памук, нобелевский лауреат и автор десяти романов, родился в Стамбуле в 1952 году. Писателем стал вопреки воле своей состоятельной семьи. Широкую славу обрел после «Черной книги» (1990, русский перевод — 1999), известность получил и в силу своей гражданской позиции: его взгляды на положение курдов в Турции и на армянский геноцид 1915 года сильно расходятся с позицией официальных властей, из-за чего Памук подвергался гонениям и теперь предпочитает не высказываться в интервью на политические темы.

Тем не менее, на днях суд стамбульского района Шишли признал писателя виновным в оскорблении турецкого народа. В интервью цюрихской газете Памук снова высказался на тему Геноцида армян, подчеркнув, что были убиты миллионы человек и 30 тысяч курдов, и что никого это не волнует. В суд на него подал юрист Кемаль Керинчсиз и родные четверых турецких солдат, погибших в боевых действиях. По решению суда Памук обязан выплатить порядка 3,8 тысячи долларов пяти заявителям.