Главная / Армения / «Дядя пришел к нам во двор, ту-лу-лу, ту-лу-лу…». Что происходит в центре Еревана (ВИДЕО)

«Дядя пришел к нам во двор, ту-лу-лу, ту-лу-лу…». Что происходит в центре Еревана (ВИДЕО)

С традииционного с конца 80-х годов места митинга в Ереване площади Свободы убрали все детские аттракционы, осталась только временная сцена и лодка-качели.

В отделе связи с общественностью мэрии столицы Epress.am сообщили, что убранный с площади батут был не безопасен для детей. «А остальное было убрано потому, что управление культуры предусматривает другие мероприятия: этот этап мероприятий завершен, теперь будут проводиться другие», — сообщили в пресс-службе, отказавшить пояснить, о каких именно мероприятиях идет речь.

В эти минуты на площади Свободы завершается концерт ансамбля «Осенний голос» Ассоциации старожилов Еревана. Самой запомнившейся композицией стала старая армянская песня со словами: «Дядя (брат матери – ред.) пришел к нам во двор, ту-лу-лу, ту-лу-лу, к нам во двор…».

Напомним, что 17 марта митинг у Матенадарана шествием перешел на площадь Свободы, окруженную кордонами полиции. После переговоров стражи порядка расступились и площадь сразу заполнили тысячи граждан.

Отметим, что руководство столицы с прошлого года организовывает детские аттракционы и на условиях бесплатной аренды предоставляет торговцам сувенирами лотки на площади Свободы после того, как оппозиция заявляет о намерении вновь проводить митинги у здания оперы. До того площадь была закрыта более 2 лет для строительства подземной стоянки весной 2008-го после силового разгона многодневной акции протеста несогласных с итогами президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Непосредственные виновники произошедшего до сих пор не выявлены.