Главная / Армения / Автора «Х*Я» в плену у ФСБ» избили в милиции. Его маленький сын в больнице

Автора «Х*Я» в плену у ФСБ» избили в милиции. Его маленький сын в больнице

Активист арт-группы «Война» Олег Воротников по прозвищу Вор, задержанный в четверг во время проведения несанкционированной акции оппозиции в Санкт-Петербурге, заявил, что его избили сотрудники правоохранительных органов. Его полуторагодовалый сын Каспер, которого Воротников привел с собой на митинг, после этого попал в больницу.

Их задержали примерно в 18:30 и вместе с ребенком доставили в 28-й отдел милиции. «Нас били дважды, — цитирует Воротникова «Газета.ru». — Первый раз на Невском человек 12 омоновцев, когда забрали у меня сына Каспера. Второй раз в отделе человек пять, когда не дали мне подойти к сыну. Били по голове, наступали на ноги, выламывали руки, пытались сломать нос».

«В отделе, мне показалось, было жестче. Милиционеры снимали меня на свои мобильные телефоны, не представлялись, не давали воды, позвонить адвокату, не говорили, что с сыном. Только от адвоката сейчас узнал, что Каспер в детской больнице. С ним рядом наши друзья дежурят, пока информация от знакомых, что у сына подозрение на сотрясение мозга, но документов и самого Каспера я пока не видел», — отметил член арт-группы.

Как сказали журналистам в диспетчерской больницы, малолетний Каспер находится сейчас в хирургическом отделении, так как в палатах не было мест.

Второй участник арт-группы «Война», также задержанный в четверг в Петербурге, — Леонид Николаев (известный под прозвищем Леня Ебнутый), а также супруга Воротникова Наталья Сокол (прозвище — Козленок) до сих пор находятся в 78-м отделении милиции в ожидании суда.

Напомним, что большой резонанс имела также акция «Х*Й» в плену у ФСБ», которая прошла в ночь на 15 июня 2010 года. Активисты «Войны» изобразили на Литейном мосту в Петербурге огромный мужской половой орган, который в момент развода моста оказался перед зданием местного управления ФСБ.