Главная / Армения / Революция в Азербайджане не выйдет за пределы чайханы

Революция в Азербайджане не выйдет за пределы чайханы

Азербайджанская оппозиция растеряла тот уровень авторитета, который был у нее в ходе массовых акций протеста на выборах 2000, 2003, 2005 годов. Подобное мнение в интервью newcaucasus.com высказал политолог и публицист Кенан Гулузаде.

По его словам, оппозиция не выдержала того прессинга, который на нее оказывался. «Даже если учесть наличие немалого оппозиционно настроенного электората, это не означает, что этот электорат принадлежит к классической структурной оппозиции. Сегодня в Азербайджане протестный люд существует сам по себе, а оппозиция, как маргинальная группа, сама по себе».

На вопрос, почему оппозиции 11 и 12 марта не удалось повторить события Египта и Туниса, эксперт ответил: «То, что произошло в этих странах, было стихийным, и если здесь это повторится, то уже без заслуги оппозиции. Оппозиция оглядывается на Ближний Восток, пытаясь найти какую-то связь с ситуацией. И возможность этой связи публично обсуждают представители власти, которые, безусловно, также следят за событиями на Ближнем Востоке.

В целом же Азербайджан — не та страна, в которой возможна революция. Реалии показывают, что наши люди были бы рады, чтобы кто-то решил их проблемы за них, вместо того, чтобы встать, пойти и чего-то потребовать. Максимум, что здесь возможно — глухой протест на уровне чайханы и кухни, а не что-то яркое и громкое. Да и люди у нас живут, если честно, получше, чем на Ближнем Востоке».