Главная / Армения / «Ревофорум» в Ереване прошел, несмотря на то, «что поле занято»

«Ревофорум» в Ереване прошел, несмотря на то, «что поле занято»

В субботу в здании нового филиала ереванского Американского университета состоялось обсуждение «Ревофорум», участники которого за чаем и бутербродами обсудили возможности и пути реализации реформ в стране.

В форуме участвовали несколько десятков человек, члены общественных организаций и политических партий, в частности, руководитель «Женского ресурсного центра» Лара Агаронян, писатель-публицист Марине Петросян, депутат от партии «Наследие», правозащитница Заруи Постанджян, представитель группы «Арт лаборатория» Артур Петросян.

В беседе с Epress.am Заруи Постанджян назвала форум «действием широкого масштаба» и подчеркнула, что он должен продолжать расширяться. «После этого форума политические партии, общественные организации получат возможность, учитывая высказанные здесь мнения, найти решение для актуальных на сегодняшний день проблем и внести изменения, потому что это изменение все равно должно произойти посредством объединения на уровне политических и общественных организаций», — сказала Постанджян.

Участница «Ревофорума», общественная активиствка Изабелла Саргсян считает одной из целей мероприятия знакомство людей, представляющих различные гражданские силы. «Во-вторых, мы хотим сформулировать некоторые предложения о том, как можно продолжить эту активность», — сказала Саргсян.

По ее словам, в ходе форума были созданы рабочие группы, которые выступят с предложениями в конце дня. «Конкретно я буду работать в группе «Смена власти и выборы». Посмотрим, что получится», — отметила она.

Один из организаторов, председатель общественной организации «Надежда» Карен Акопян в беседе с Epress.am подчеркнул, что форум также преследует цель сформировать общественное требование.

«Когда есть политические партии, у которых есть четкие требования – это превосходно, но до этого, должно быть сформировано общественное требование, необязательно, чтобы все граждане были членами или сторонниками той или иной партии. Когда гражданин не формирует общественного требования, а ждет пока политические партии сформируют его вместо него, мы получаем коррумпированные власти. Теперь, чтобы подобного не было, надо сформировать общественное требование», — отметил Акопян.

По его словам, они хотели бы, чтобы мероприятие прошло на площади Свободы. «Именно так бы мы и поступили, если бы нам не выделили помещение. Площадь Свободы должна быть не только местом проведения митингов, когда несколько человек говорят, а остальные слушают. Все должны иметь право высказаться», — подчеркнул Карен Акопян.

Он также отметил, что после завершения форума, функции инициативной группы заканчиваются. «С этого дня, возможно, сформируются другие группы: одни могут пойти стать депутатами, другие заниматься чем-то другим, а третьи ничего не делать — на этом наши функции заканчиваются. Хотя, к сожалению, я не вижу перспективы дальнейшей деятельности, так как сегодняшнее поле, к счастью или несчастью, уже занято».