Главная / Армения / За взятки в Грузии израильтяне получили 13 лет тюрьмы

За взятки в Грузии израильтяне получили 13 лет тюрьмы

1 апреля суд в Тбилиси объявил приговоры двум израильским предпринимателям — Рони Фуксу и Зеэву Френкелю. Фукс получил 7 лет тюрьмы, Френкель — 6 с половиной лет.

Суд признал израильтян виновными в даче взятки в 7 млн долларов заместителю министра экономики Грузии (на фото) для того, чтобы он посодействовал более скорому исполнению тбилисскими ведомствами вердикта международного арбитража, который постановил правительству Грузии выплатить им 100 млн долларов.

ISRAland пишет, что президент страны Шимон Перес обращался к грузинскому руководству с просьбами освободить Фукса и Френкеля, учитывая особо доверительные отношения Иерусалима и Тбилиси.

Как заявил в беседе с журналистами, глава антимонопольной службы главной прокуратуры Заза Качибая, израильские бизнесмены завладели монополией на транспортировку нефти и газа в Грузии. По его словам, бизнесмены появились в Грузии в 90-х годах, когда страной управлял военный совет и не существовало ни одного легитимного органа, а уровень коррупции был высок.

Тогда израильские бизнесмены легко смогли подкупить отдельных официальных лиц и почти даром заполучили основные объекты транспортировки газа и нефти, и не только существующие, но и те, которые должны были быть построены в будущем.

«Несмотря на это, Фукс и Френкель не выполнили и даже минимальные обязательства, из-за чего соглашение было аннулировано. Но из-за этого арбитражный суд наложил на Грузию штраф в размере 100 миллионов долларов. Это не окончательное решение, ибо правительство Грузии обжаловало его арбитражным путем. После этого, Фукс и Френкель вновь обратились к апробированному методу и заместителю министра финансов Грузии в разное время за прекращение арбитражной тяжбы сначала в Тбилиси, а после в Стамбуле и Батуми предложили взятку в 7 миллионов долларов. Заместитель министра сообщил о данном предложении прокуратуре, после чего, бизнесмены были задержаны», — отмечают в прокуратуре.

По заявлению Качибая, защита обвиняемых не смогла представить ни одного доказательства, которое смогло бы опровергнуть аргументы обвинения.