Главная / Армения / Российских активистов выпустили вместе с полуторагодовалым Каспером

Российских активистов выпустили вместе с полуторагодовалым Каспером

Активисты арт-группы «Война» освобождены судом из под ареста. Рассмотрение их дела об участии в несанкционированном митинге и неповиновении милиции суд рассматривал без Натальи Сокол. Ей и еще одной активистке удалось сбежать из милицейской «газели», который должен был доставить ее в суд. Об этом Каспарову.Ru сообщил 1 апреля адвокат активистов Дмитрий Динзе.

По его словам, Леонид Николаев тоже попытался сбежать от милиционеров, но «он не учел, что за ними шла машина сопровождения» и врезался в автомобиль. В суд его доставили уже в наручниках.

Местонахождения Натальи Сокол пока не известно. По словам адвоката, побег Соколовой никак не повлияет на ее дело.

Мировой судья решил отпустить всех задержанных и перенес рассмотрения дела активистов «Войны» на 6 апреля.

Наталья Сокол и Леонид Николаев задержаны 31 марта на «Марше несогласных». По словам активиста «Войны» Олега Воротникова, их избивали в отделении милиции.

Адвокат активистов заявил, что у Олега Воротникова, также известного под кличкой Вор, зафиксированы травмы конечностей и ушибы головы. Соответствующее заключение сделали медики из больницы имени Джанелидзе.

Воротникова задержали вместе с малолетним сыном Каспером. Мальчик попал в детскую больницу. По данным «Русской службы новостей», ребенка уже отдали отцу.

По разным данным, в акции в Петербурге приняли участие до 2000 человек. Во время мероприятия было задержано более 100 человек, в том числе оппозиционеры Илья Яшин и Борис Немцов.