Главная / Армения / Брайза о рейсах в Карабах: Самолеты в Нахичевань летят через Армению

Брайза о рейсах в Карабах: Самолеты в Нахичевань летят через Армению

Сбивать в любом виде гражданские самолеты – неприемлемо. Об этом заявил  посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, комментируя отказ официального Баку от намерения сбивать самолеты, которые будут совершать регулярные рейсы Ереван-Степанакерт.

«Рад, что Азербайджан изменил свою позицию и старается защитить свои права в Международной организации гражданской авиации», — передает слова Брайзы АПА.

Отвечая на вопрос об открытии аэропорта в столице Карабаха, американский посол сказал, что не хотел бы давать конкретных комментариев: «Пусть сопредседатели прибудут в регион и выразят свое отношение. Это будет более правильно. Я могу также сказать, что самолеты из Азербайджана в Нахичевань совершают полеты над воздушным пространством Армении, и это считается приемлемым».

Ранее сбивать самолеты, совершающие регулярные рейсы в Карабах, обещал глава Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов. Он сослался на положения азербайджанского законодательства, по которому небо над непризнанной республикой считается закрытой для полетов зоной.

С 9 мая Армения обещала запустить регулярный рейс из Еревана в новый аэропорт столицы Нагорного Карабаха Степанакерта. Перевозки будет осуществлять местная авиакомпания «Арцахавиа».

31 марта президент Армении Серж Саргсян заявил, что станет первым пассажиром первого авиарейса Ереван-Степанакерт.