Главная / Армения / В Армении готовится увольнение премьер-министра

В Армении готовится увольнение премьер-министра

Уже несколько дней за кулисами армянской политики обсуждается новое, более крупномасштабное изменение, которое станет предвыборной платформой властей перед парламентскими выборами 2012 года, пишет газета «168 жам».

«В частности, усиленно обсуждается сценарий, согласно которму, в мае будет уволен премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Решение уже принято.

Во время последней встречи с членами Правительства президент Армении Серж Саргсян публично пожурил Тиграна Саркисяна, по сути обвинив его в сложившейся в стране социальной обстановке, росте цен и других отрицательных явлениях.

Серж Саргсян поставил перед премьером срок до мая, чтобы тот любыми средствами предотвратил дальнейший рост цен и смягчил социальную обстановку. И тогда, и тем более сегодня очевидно, что Тигран Саркисян и правительство в целом не в состоянии решить эти проблемы, которые в действительности связаны с общей экономической системой Армении, монополией, теневой и «крышованной» экономикой.

Таким образом, если верить слухам, в мае Тигран Саркисян будет уволен. По нашим данным, на его место будет назначен действующий спикер Национального собрания Овик Абраамян. Если подобное развитие событий еще недавно казалось нереальным, то после подписания в феврале лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном нашумевшего коалиционного меморандума, все становится понятным и логичным (Гагик Царукян приходится сватом Абраамяна – ред.).

На должность спикера НС, по данным тех же источников, будет «избран» председатель правящей в Армении Республиканской партии Галуст Саакян. Подобное решение было принято с учетом того, что в мае парламент «входит в этап последнего года» и косноязычие Галуста Саакяна даже в должности спикера НС не повлияет на предвыборный период».