Главная / Армения / Олигархи и Кочарян оказались в авангарде кампании против СМИ

Олигархи и Кочарян оказались в авангарде кампании против СМИ

В развернутой против оппозиционных СМИ Армении кампании участвуют представители правящей коалиции, олигархи и, к сожалению, второй президент республики Роберт Кочарян и его семья. Об этом в беседе с Epress.am заявил выразил председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, комментируя недавний иск Кочарян против газеты «Грапарак».

«Я лично вчера прочитал материал, который послужил поводом для иска, и должен сказать, что не вижу ни малейшего повода для судебного разбирательства. В материале присутствуют наблюдения журналиста, с которыми можно либо согласиться, либо нет, но никаких искаженных фактов я не нашел. Это просто попытка свести счеты с оппозиционной прессой», — отметил правозащитник.

Во избежание подобных ситуаций он посоветовал журналистам показывать «профессионализм высочайшего уровня, отказаться от прямых оскорблений в своих публикациях».

Важнейшим условием обеспечения свободы СМИ Меликян назвал становление независимого суда в Армении: «Судебная система находится под влиянием исполнительной власти. Пока не утвержден институт независимого судопроизводства, суды будут служить механизмом сведения счетов», — отметил он.

Напомним, что Роберт Кочарян требует от редакции газеты возмещение в размере 6 млн драмов ($16,2 тыс) за оскорбление чести и достоинства. Поводом для иска послужила статья «Кочаряна уничтожают, Царукяну объясняют?».

Редактор газеты Армине Оганян в беседе с нами рассказала, что сразу же после предъявления иска, суд показал свою предвзятость, наложив, по требованию Кочаряна, арест на банковский счет и имущество редакции.

«Они требуют опубликовать опровержение, возместить нанесенный моральный ущерб и заморозить все наши банковские счета, а это уже не что иное как препятствование работе независимой газеты», — отметила она.

По словам Оганян, редакция готова бороться всеми правовыми методами: «Однако, на практике доказано, что шанс на объективное судебное расследование весьма мал».