Главная / Армения / Мы скажем – с кем и как. Дашнаки обещают объединение

Мы скажем – с кем и как. Дашнаки обещают объединение

Для объединения оппозиции есть объективные и субъективные препятствия, о которых сегодня на втором обсуждении ряда «100 вопросов и ответов», организованного фондом «Сивилитас», заявил руководитель фракции «Дашнакцутюн» Ваан Ованисян.

«У Армянского национального конгресса есть больше общего с действующими властями, несмотря на взаимные оскорбления. Но есть политические поля, где их близость очевидна, например, вопрос Карабаха, армяно-турецкие отношения. Здесь у них большее поле для сотрудничества, чем, скажем, у «Дашнакцутюн», «Новых времен», «Наследия», у партий, объединившихся в движении «нет»», — сказал дашнакский деятель.

Он отметил и положительные факторы: «Ради чего объединяться? С какой целью? Для того, чтобы к власти пришла какая-то политическая сила и делала то, что делает нынешняя власть, так как у политической силы нет иного опыта? Или нам изменить весь порядок правления в стране?», — сказал он.

Ованисян заявил, что если к представляемой им силе обратяться с предложением объединиться, они не откажутся: «Но сегодня, насколько мы понимаем, предложение делается лишь при схожем политическом подходе, а того, кто не умещается в эту схему, беспощадно ругают», — сказал он.

Кроме того, Ваан Ованисян назвал условия, в случае которых возможно объединение:

«Это, конечно, произойдет, но с кем и как – скажем мы. Это произойдет не под чью-то диктовку».