Главная / Армения / Азербайджан обогнал Армению по количеству туристов в Грузии

Азербайджан обогнал Армению по количеству туристов в Грузии

За первые три месяца 2011 года количество международных визитеров в Грузию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 41% и составило 486 тысяч 506 человек.

По данным Национального агентства по туризму Грузии, параллельно с числом иностранных туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах Грузии, внушительно возросло количество бизнес-визитеров, посетивших Тбилиси и Батуми.

На первом месте по числу международных визитеров находится Турция – 149 тысяч 145 человек. Число турецких визитеров на туристическом рынке страны возросло на 47%, что с одной стороны вызвано ростом визитеров из этой страны с деловой целью, с другой — возросло число визитеров из Турции в Аджарский регион, в частности, в Батуми, заинтересованных в игорном бизнесе.

На втором месте находится Азербайджан – 139 тысяч 706 визитеров, определенная часть которых отдыхала на горнолыжном курорте Грузии  — в Бакуриани (на фото). На третьем месте по числу международных туристов находится Армения (цифра не указана).

За первый квартал 2011 года число визитеров из России возросло на 35%. Визитеры из Москвы и Северного Кавказа, в частности из Владикавказа, проводили зимний сезон на горнолыжном курорте в Гудаури.