Главная / Армения / В Армении готовят гражданское неповиновение, чтобы «привести власти в чувства»

В Армении готовят гражданское неповиновение, чтобы «привести власти в чувства»

Оппозиция Армении предлагает плавно, без потрясений выполнить «требуемые народом реформы, в результате чего выиграл бы и народ, и наша государственность, и власти, и оппозиция». Об этом на вчерашнем митинге Армянского национального конгресса заявил координатор АНК Левон Зурабян.

По его словам, возможность осуществления этого процесса не исчерпана. «И хотя поначалу существовали некоторые признаки принятия властями этого публичного предложения начать диалог, последние недели показали, что власти не спешат совершать требуемые шаги. Либо они пытаются выиграть время для того, чтобы сломить размах движения, либо попросту не осознают серьезности ситуации и размеры недовольства народа».

В обоих случаях, продолжил координатор Конгресса, народу не остается ничего, кроме приведения властей в чувства решительными действиями. «Поэтому мы призываем народ с сегодняшнего дня начать подготовку к организации акций гражданского неповиновения по всей Армении. И пусть никто не сомневается в том, что терпение народа на исходе, и пусть никто не сомневается в нашей решимости начать эту гражданскую кампанию», — заключил Левон Зурабян.

Отметим, что впервые идея гражданского неповиновения была сформулирована американским моралистом Генри Торо (эссе «О долге гражданского неповиновения» (1849), в котором в качестве примера приводилась практика отказа от уплаты налогов как эффективный способ протеста против несправедливой политики государственных деятелей, без использования насильственных методов).

На практике успешность практики гражданского неповиновения была продемонстрирована Махатмой Ганди в борьбе национально-освободительного движения Индии, Мартином Лютером Кингом в движении за гражданские права чернокожих американцев, и других протестных кампаниях XX века.