Главная / Армения / В армянском эфире нехватает объективной информации – доклад

В армянском эфире нехватает объективной информации – доклад

8 апреля Госдеп США опубликовал доклад о ситуации с правами человека в большинстве стран мира. Документ имеет также раздел об Армении, в котором, в числе других проблем, говорится о свободе слова и прессы.

«Свобода слова и СМИ гарантирована Конституцией, тем не менее, на деле правительство не всегда обеспечивает эти права. Насилие и террор в отношении СМИ продолжаются. В СМИ, особенно на телевидении, налицо отсутствие плюрализма мнений и непредоставление объективной информации. И хотя есть люди, которые публично критикуют правительство без страха расправы, тем не менее, того же нельзя сказать о средствах массовой информации, в частности, о телеканалах, которые боятся сообщать информацию, содержащую критику в адрес правительства. Этот страх обусловлен различными факторами, в частности, телеканалы боятся потерять лицензии на вещание. Этот страх приводит к самоцензуре», — пишут авторы доклада.

Газеты в Армении, в основном, частные, за исключением «Республики Армения» и ее русской версии. Армянская печатная пресса без ограничений представляет шикорий спектр мнений, отмечают специалисты Госдепа США. По их мнению, больший плюрализм обеспечивают Интернет-издания, хотя количество их читателей ограничено и сайты практически не читают за пределами Еревана. Тиражи газет продолжают оставаться ограниченными, как и число слушателей более 20-ти радиостанций страны.

Согласно официальным данным, в стране действуют 82 зарегистрированные телекомпании, 3 из которых – общественные, 4 – вещаются из зарубежа. Ровно половина телеканалов действуют в разных областях. И только Общественное телевидение вещает на территории всей страны, хотя возможность обеспечить вещание за пределами своей области имеют 7 других телеканалов.

Госдеп отмечает, что множество телекомпаний принадлежит провластным политическим деятелям или предпринимателям. «Эти факторы препятствуют работе журналистов. В основном телекомпания занимает провластную позицию и воздерживается от критики. Отношения правительства с журналистами можно считать неконструктивными, в частности, с независимыми журналистами», — говорится в докладе.