Главная / Армения / Еще один двор в центре Еревана хотят разрушить ради многоэтажки

Еще один двор в центре Еревана хотят разрушить ради многоэтажки

В среду в центре Еревана во дворе на перекрестке улиц Терьяна и Лалаянц строительная техника начала рыть котлован. На вопрос жильцов, есть ли у них соответствующие документы, строители  ответили, что «пока нет». Как только жители близлежащих зданий потребовали прекратить работы, строители удалились. Об этом в беседе с Epress.am заявил представитель жильцов трех зданий Вардан Гераветян.

Как утверждают жители двора, строительство может захватить зону отдыха и поставить под угрозу близстоящие здания с точки зрения сейсмической устойчивости и градостроения.

«Раньше здесь была старая котельная, они немного порыли землю возле нее, потом землю засыпали в котельную и убрались», — заявил представитель жильцов.

По его словам, строительством занимается компания «Локал девелоперс», которая принадлежит предпринимателю, владельцу Второго армянского телеканала Самвелу Майрапетяну, которого считают человеком второго президента Роберта Кочаряна.

«Они хотят надавить на жильцов домов 23, 25 на улице Терьяна и дома 37 на улице Лалаянц. Им не нужен ни наш двор, ни наши дома, им нужно построить там новое здание», — отметил Гераветян.

Он также рассказал, что еще в декабре в другой части двора также были начаты работы по строительству элитарной многоэтажки, после чего они обратились в мэрию с просьбой решить их вопрос, однако ответа не последовало. За все это время с ними встретились лишь главный архитектор Еревана и депутат от партии «Дашнакцутюн» Лилит Галстян.

Вардан Гераветян заверил, что они будут продолжать бороться с этой проблемой: планируется провести акцию протеста непосредственно перед резиденцией президента.

«Мэр говорил, что отныне в городе не будет никакого строительства. Теперь мне кому верить: ему или своим глазам?», — подытожил Гераветян.