Главная / Армения / Карабах, Турция, внутренняя политика. Серж Саргсян справился со всем

Карабах, Турция, внутренняя политика. Серж Саргсян справился со всем

В беседе с газетой «Аравот» пресс-секретарь парламентского большинства — Республиканской партии Армении (РПА) — Эдуард Шармазанов подвел итоги трех лет правления президента Сержа Саргсяна.

«Я бы охарактеризовал последние три года правления президента как эффективные и обнадеживающие. Эффективными потому, что и во внешней, и во вутренней политике, несмотря на вызовы, были сделаны серьезные шаги. Президент продемонстрировал политическую волю и показал, что демократические ценности не имеют альтернативы.

Под руководством Сержа Саргсяна, усилиями РПА были осуществлены  многочисленные законодательные реформы, в результате которых оппозиции были даны широкие права. Масштабная амнистия, проведенная личными усилиями президента, была серьезным гуманистическим шагом. Президент сделал два важных шага, чтобы политический диалог стал возможен на деле.

Прежде всего, был создан Общественный совет, который стал трибуной диалога властей с обществом. И, самое главное, была введена новая политическая культура: важнейшие для страны вопросы обсуждаются с различными политическими силами. Не секрет, что глава государства лично указывает на актуальные проблемы, и решение не заставляет себя ждать. Президент Саргсян, в отличие от своих предшественников, лично замечает проблему, указывает на нее, и требует решений, независимо от того, как отреагирует оппозиция.

В вопросах внешней политики, Армения из изолированной страны превратилась в государство, формирующее повестку. Очевидно, что в отношениях Армения-Турция международное мнение совпало с нашей позицией. И «футбольная дипломатия» показала, что президент республики делает серьезные шаги в деле утверждения длительного мира в регионе.

В карабахском вопросе, благодаря усилиям президента, мы достигли того, что в международных документах право на самоопределение утверждено как неоспоримый принцип, и сегодня всем уже ясно, что у Карабаха будет независимый и свободный статус».