Главная / Армения / Убийства в армии и мины. Госдеп США об Армении

Убийства в армии и мины. Госдеп США об Армении

Вечером 8 апреля (ранним утром 9-ого апреля по местному времени) Госдеп США опубликовал доклад за 2010 год относительно сферы прав человека. В докладе затрагиваются все страны мира.

В первой части авторы обширного доклада пишут о самых скандальных случаях незаконного или умышленного лишения человека жизни в Армении.

Отмечается, что власти Армении не совершали политически мотивированных убийств.

«Тем не менее, четверо офицеров полиции предстали перед судом за предполагаемое избиение обвиняемого и доведения его до самоубийства. Кроме того, в армии был зафиксирован ряд сомнительных убийств, которые были совершены не в условиях войны», — говорится в докладе.

Авторы подробно останавливаются на случае Ваана Халафяна, скончавшегося 13 апреля в отделе полиции Чаренцавана, в результате чего четверым офицерам предъявили обвинения. В докладе отмечается также, что сразу после этого убийства начальник полиции Армении Алик Саргсян заявил, что Халафян не мог быть избит в отделе полиции, однако следствие доказало, что полицейские подвергали его пыткам. После этого Саргсян принес публичное извинение.

Госдеп США затронул также случаи убийств в армии, в частности, убийство Артака Назаряна от 28 июля. В докладе говорится, что, согласно официальной версии, Назарян покончил собой после пыток, совершаемых другими офицерами, однако родные Артака обвиняют руководство армии в сокрытии подробностей инцидента. Они отмечают, что на самом деле Назарян был убит.

По данным доклада, в 2010 году в условиях мира в армянской армии скончались 54 человека, что превышает данные за 2009 год на 10. Согласно официальной статистике, 11 из них погибли от пули противника, в 13-ти случаях зафиксировано убийство, 8 человек скончались от болезни, 6 человек – в результате ДТП, 5 – в результате несчастного случая, 4 человека – из-за неосторожного обращения с оружием, а также зафиксировано 3 случая самоубийства и 1 случай смерти в результате применения физического насилия.

В докладе цитируется мнение правозащитников о том, что в основном руководство армии не желает наказывать стоящих за сомнительными убийствами.

В этой части доклада также отмечается, что «этнические армяне-сепаратисты при помощи Армении продолжают контролировать азербайджанский регион Нагорного Карабаха, а также окружающие его семь районов».

«Установленные по всему периметру границы с Азербайджаном противопехотные мины угрожают жизням людей. За 2010 год, согласно правительственным источникам, от мин были ранены 12 военных и погибло гражданское лицо», — пишет Госдеп.

Авторы доклада отмечают, что нераскрытым остается и убийство заместителя начальника полиции Армении, полковника Геворга Мгеряна, которое было совершено в феврале 2009 года.