Главная / Армения / Карабахского конфликта не было, нет и не будет — писатель

Карабахского конфликта не было, нет и не будет — писатель

Роль России в деле урегулирования карабахского конфликта сводится к роли «рабовладельца к судьбе своих рабов». Подобное мнение в интервью Disput.az выскзал армянский писатель, публицист, участник карабахской войны Ваге Аветян, который с 1992 года проживает в Швеции.

«Как захотят в РФ, так и решат. Захотят, начнется война в Карабахе, захотят закончится, пленных могут обменять, а может и нет», — пояснил он.

Военное решение конфликта сегодня реально, потому что так, по словам писателя, может захотеть Москва. «У Армении и Азербайджана нет никаких механизмов, чтобы этому воспрепятствовать».

Комментируя деятельность посредников, в частности США и Франции, Аветян заявил: «Когда исчезнут посредники, и азербайджанцы, и армяне окажутся лицом к лицу и сразу поймут, что конфликта не было, нет и не будет, пока не позовут посредников опять, или допустят внедриться последним».

Отвечая на вопрос о роли армянского эстаблишмента решить конфликт, публицист отметил, что «армянский «эстаблишМЕНТ» не решал, не решает и не решит ничего. Единственное, что их волнует — деньги, безопасность и каждодневные наслаждения».