Главная / Армения / «Жена не станет с тобой спать». Торговцы жалуются на мэра Еревана

«Жена не станет с тобой спать». Торговцы жалуются на мэра Еревана

Торговцев лимонами, зеленью, носками и т.п. на проспекте Тиграна Меца в Ереване во вторник в очередной раз «посетили» представители столичной мэрии, пытающиеся предотвратить запрещенную деятельность. Последнюю неделю они вместе с полицией особо активно стараются предотвратить торговлю именно в этой части города.

«Нас вызывают в патрульно-постовую службу. Приходите с оружием, расстреляйте нас и покончите с этим. Наши дети служат в Карабахе, а он поднимает на нас руку», — жалуется пожилая продавщица лука.

«Идите и стойте на рынке», — периодически призывают сотрудники мэрии, которые, завидев камеру и диктофон, перестают отбирать и увозить товар.

«На рынок мы не пойдем. Как мне продавать там два пучка зелени, да еще платить за место? Мы зарабатываем на хлеб. В чем дело? Конец света? Поставь себя на наше место: если ты однажды не принесешь домой денег, жена не станет с тобой спать», — ответила другая женщина лет пятидесяти.

На происходящее реагировали прохожие, интересуясь у представителей власти, чего они хотят от нескольких женщин и почему невозможно оставить их в покое.

«Вы служите этому мэру? Включаешь газ, чтобы сварить кофе, горит полчаса, а кофе все не готов, потому что это не газ, а воздух. А воздух в руках этого мэра, он влил в этот газ кучу воздуха. Это же не газ, мы зажигаем воздух», — жаловался один из прохожих, упоминая предыдущую должность градоначальника. Карен Карапетян возглавлял дочку «Газпрома» в Армении компанию «Армаросгазпром».

Здесь же был и ведущий специалист по торговле и услугам при мэрии Арман Ованисян. Он был единственным, кто представился и не избегал журналистов.

«Мы просим народ, чтобы они не торговали здесь, пусть идут на соответствующие рынки и торгуют там. Мы здесь для того, чтобы они поняли, что их место на рынке. Мы останемся здесь до конца рабочего дня», — отметил Ованисян.

На вопрос, почему представители мэрии силой отбирают товар и увозят его, наш собеседник отметил, что такого не было, однако одна из жертв подобного инцидента Марине вмешалась и заявила, что именно Ованисян и еще двое вечером 8 апреля «украли у нее 200 пучков эстрагона».

«8 апреля, в день митинга, вечером я пришла, подумала, что уже поздно, их здесь не будет, решила поторговать зеленью. Вдруг, откуда ни возьмись, с визгом остановилась машина, они схватили зелень и унесли за угол здания. Когда я подошла и потребовала свой товар, мне отказали. Они мне нанесли ущерба на 20 тыс. драмов, я должна бороться, у меня два несовершеннолетних ребенка, работу найти не могу. Куда бы не пошла, везде требуют симпатичных 20-летних девушек. Что мне делать, раз мне уже 40?», — рассказала Марине.

Отметим, что редакция Epress.am также находится на улице Тиграна Меца и сотрудники интернет-издания в последние дни не раз становились свидетелями того, как те же сотрудники мэрии, не предъявляя никаких документов и без обьъяснений, набрасываются на уличных торговцев, отбирают у них сумки с фруктами, зеленью и овощами и увозят все это на автомобилях с личными номерами.