Главная / Армения / Вместо «кукиша» герою Карабаха, Тер-Петросян должен вспомнить, что он – ИНСТРУМЕНТ

Вместо «кукиша» герою Карабаха, Тер-Петросян должен вспомнить, что он – ИНСТРУМЕНТ

Организаторы оппозиционной инициативы «Сардарапат» ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян и режиссер Тигран Хзмалян отреагировали на речь лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна на митинге 8 апреля.

Напомним, что когда участники митинга стали скандировать «Левон – президент!», лидер Армянского национального конгресса обратился к народу: «Сефилян призывает не говорить «Левон-президент»». После этих слов люди стали скандировать этот лозунг с новой силой. «А это наш ответ Чемберлену», — отреагировал Тер-Петросян.

В социальной сети Facebook в статье «Что значит отвечать Чемберлену?» режиссер Тигран Хзмалян отмечает, что «многие из соотечественников и особенно армяне Диаспоры не поняли, что на самом деле имел в виду Тер-Петросян Левон, сказав в адрес Жирайра Сефиляна «А это наш ответ Чемберлену».

«Некоторые ушли в историю, выявив, что премьер Великобритании Чемберлен попытался сыграть роль миротворца для Гитлера, другие копаются в энциклопедиях. Напрасно. На этот раз специалист по Егиазару Айнтапци и Гетадарци (древнеармянские мыслители – ред.) процитировал классическую советскую книгу, вернее – знаменитый фильм, снятый на основе этой книги, в котором в момент разочарования один из героев Ильфа и Петрова с удивлением смотрит на плакат, где в виде известной комбинации из трех пальцев запечатлен советский ответ на очередной английский ультиматум.

Думаю, после Сашика Саргсяна (брат президента, депутат – ред.), подобная комбинация из пальцев в нашей политической жизни употребляется во второй раз. В прошлом году брат-Саргсян показал известный символ народу, протестующему у здания Правительства против поправок к закону «О языке».

Во второй раз таким же образом ответили национальному герою, командиру батальона специального назначения Жирайру Сефиляну. Как видно, сближение с властями происходит даже на моральном уровне», — пишет Хзмалян.

Ответ Жирайра Сефиляна был опубликован на сайте «Сардарапата».

«На общую часть отвечу кратко. Выступление Левона Тер-Петросяна как лидера крупейшего оппозиционного фронта оцениваю как пораженческое. А что касается части, обращенной лично мне, то скажу следующее: накануне моей последней пресс-конференции Левон Зурабян публично заявил, что до 8 апреля они готовы выслушать любое замечание или предложение касательно деятельности Конгресса. В этом контексте я выступил с несколькими предложениями (в том числе отказ от скандирования «Левон – президент!»), и Левон Тер-Петросян упомянул лишь один отдельный пункт.

Мы были свидетелями, как во время митингов народ начинал спонтанно скандировать «Сейчас!», а деятели с трибун, в том числе и Тер-Петросян, пытались заставить их замолчать, и это им удавалось.

Я считаю, что скандирование «спонтанного» лозунга «Левон-президент!» также можно было спокойно прекратить, попросив народ воздержаться от этого до тех пор, пока тирания не уничтожена. Тем более, что Левон Тер-Петросян изначально договорился с народом, что его должно использовать в качестве «ИНСТРУМЕНТА» для борьбы с главарями преступного государства.

И в конце, вместо пораженческих заявлений в адрес властей, было бы намного лучше, если бы он выступал с обращениями в адрес лидеров неведомо почему позабытого «преступного татаро-монгольского государства», а не в адрес коллег, которые боролись и будут бороться за скорейшее свержение этого режима. На данном этапе борьбы с тиранией для меня неприемлемы любые проявления нетолерантности и ирония, которые оппозиционеры применяют по отношению к друг другу», — пишет Сефилян.