Главная / Армения / Закон о стерилизации педофилов будет рассмотрен в парламенте Армении

Закон о стерилизации педофилов будет рассмотрен в парламенте Армении

В Законодательстве Армении есть недостатки, устранение которых предотвратит сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних и совершеннолетних лиц. Такова позиция общественной организации «Женский ресурсный центр».

Адвокат Ресурс-центра по содействию борьбе с трафикингом Давид Тумасян сообщил, что они предлагают, прежде всего, отменить штрафы, предусматриваемые в статьях «Вынуждение к действиям сексуального характера», «Совершение действий сексуального характерав отношении лиц младше 16 лет», «Аморальные действия».

«Эти преступления касались посягательств на детей. Мы ужесточили законодательство и в качестве меры наказания оставили только лишение свободы. Кроме того, преступления подобного характера должны рассматриваться как тяжкие», — отметил юрист.

Исходя из международного законодательства, были добавлены отягчающие обстоятельства: совершение этого преступления родителем, лицами, осуществляющими родительские обязанности или воспитательскую деятельность. Если к подобным действиям прибегнул человек, занимающий ту или иную должность, он должен лишиться ее.

Авторы законопроекта коснулись вопроса насилия в отношении беременных и совершения преступления в отношении двух или более лиц. «Во многих случаях действующее законодательство приравнивает преступления, совершенные в отношении одного, двух или пяти детей. Логично, что наказание должно быть мягче, если человек совершил одно преступление, и наоборот», — подчеркнул Тумасян.

Эксперт указал на европейский опыт, согласно которому предусматривается медикаментозная стерилизация, когда педофилов лишают половой функции путем ввода в организм химикатов. Однако армянский проект пока не предусматривает подобных  изменений. «Хотя депутаты, которые представляют этот законопроект в НС, не исключают такой возможности», — отметил Тумасян.

Говоря о том, что подобная мера наказания также является проявлением насилия в отношении преступников, Давид Тумасян заявил: «С точки зрения прав человека это расценивается как их нарушение, однако с точки зрения того, что любое наказание является принудительным и ограничивает права осужденного, это уже логично».

Кроме того, медикаментозное наказание означает осуществление временной дисфункции, а не лишение физической возможности, вообще.

Он также отметил, что насильственные действия, осуществленные в отношении детей младше 14 лет, должны караться строже: «Чем младше, тем защищеннее».

«Наш семейный кодекс позволяет девочкам выходить замуж уже в 17 лет, и если это считается подходящим для замужества возрастом, то мы не могли игнорировать возможность свободного выбора на создание семьи и отдельное проживание», — подчеркнул Тумасян.

Авторы законопроекта затронули также проявление насилия в некоторых заведениях,  таких как воинские части, исправительные учреждения, больницы.

Проект уже представлен в НС депутатом Виктором Даллакяном.

«На заседании следующей четырехдневки проект будет поставлен в оборот, мы ожидаем, что в Национальном собрании им заинтересуются, и мы готовы принять участие в обсуждениях», — заключил Тумасян.