Главная / Армения / Мэрия Еревана отказывала оппозиции более 80 раз

Мэрия Еревана отказывала оппозиции более 80 раз

Столичная мэрия снова отклонила обращение Армянского национального конгресса о проведении 28 апреля митинга на площади Свободы.

Конгрессу в очередной раз предложили альтернативу в виде территории, прилегающей к хранилищу древних рукописей Матенадарану, а проведение шествия принято во внимание.

«Заявку отклонили с тем же обоснованием: на этот день намечено другое мероприятие», — Epress.am сообщил представитель мэрии Гагик Багдасарян.

Напомним, что с 17-ого сентября 2010 года мэрия Еревана более 80 раз отклоняла заявки АНК о проведении митинга на площади Свободы. Все отказы имели аналогичное  обоснование.

17 марта митинг у Матенадарана шествием перешел на площадь Свободы, окруженную кордонами полиции. После переговоров стражи порядка расступились и площадь сразу заполнили тысячи граждан.

Руководство столицы с прошлого года организовывает детские аттракционы и на условиях бесплатной аренды предоставляет торговцам сувенирами лотки на площади Свободы после того, как оппозиция заявляет о намерении вновь провести митинг у здания оперы.

До того площадь была закрыта более 2 лет для строительства подземной стоянки весной 2008-го после силового разгона многодневной акции протеста несогласных с итогами президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Непосредственные виновники произошедшего до сих пор не выявлены.