Главная / Армения / «Аэрофлот» потребовал оштрафовать «Сухого». У «Армавиа» претензий нет

«Аэрофлот» потребовал оштрафовать «Сухого». У «Армавиа» претензий нет

Менеджмент «Аэрофлота» готовит предложение в правительство о введении штрафных санкций в отношении ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» за задержку поставок самолетов Sukhoi Superjet-100, сообщил министр транспорта России Игорь Левитин, который возглавляет совет директоров авиакомпании.

«Нам необходимо определить по тому, как «Аэрофлот» будет принимать эти самолеты, исходя из того, что сроки по контракту истекли, и по техническим параметрам у «Аэрофлота» тоже есть вопросы. Сейчас менеджмент готовит предложение в совет директоров, потом в правительство о штрафных санкциях», — приводит слова Левитина РИА «Новости».
Первый серийный самолет Sukhoi Superjet 100 поднялся в воздух в ноябре 2010 года. Он предназначался для одного из стартовых заказчиков армянской авиакомпании «Армавиа».

У «Армавиа» нет никаких претензий к ЗАО «Гражданские самолеты Сухого». Об этом Epress.am сообщила пресс-секретарь армянского авиаперевозчика Нана Аветисова. «Superjet 100 мы получим в срок. Презентация лайнера состоится 19 апреля в аэропорту «Звартноц», — уточнила Аветисова.

Отметим, что самолет рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысяч км. В 2011 году планируется произвести 14 самолетов SSJ-100, в 2012 году — 25, в дальнейшем предполагается выйти на выпуск 60-70 лайнеров ежегодно.