Главная / Армения / Суд не пока не может отнять земли у армянского политзаключенного

Суд не пока не может отнять земли у армянского политзаключенного

15 апреля в уголовно-исполнительном учреждении «Больница для осужденных» рассматривался иск ООО «A & M Ray air» против политзаключенного, бывшего депутата Сасуна Микаеляна, родственники которого отказались подписать документ об отчуждении их земель в пользу фирмы.

После судебного заседания адвокат Микаеляна Ваге Овсепян представил журналистам суть иска.

«В иске предъявлено требование о передаче истцу земли в сельской общине Артаваз в Котайкской области в 1.3 га и земли в 0.2 га, принадлежащих Сасуну Микаеляну. В основе лежит решение правительства, согласно которому, некоторые земельные участки представляют высший общественный интерес, на основе чего они должны быть отчуждены в пользу компании-покупателя.

Наши аргументы состоят в следующем: в решении правительства было отмечено, что сельскохозяйственные земли представляют высший общественный интерес. Между тем, участки земли, принадлежащие Сасуну Микаеляну по праву собственности представляют                                интерес с точки зрения энергетики. Согласно земельному кодексу, земельные участки сельскохозяйственного значения относятся к совершенно разным категориям. И так как в решении правительства, помимо земель сельскохозяйственного значения, не отмечены земли, представляющие интерес с точки зрения энергетики, земли Сасуна Микаеляна не могут быть отчуждены», — сказал Овсепян.

Истец представил возражение, для ознакомления с которым и представления соответствующих аргументов защитник ходатайствовал о перенесении заседания. Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты.

Согласно публикациям в армянской прессе, на территории отчужденных земель брат председателя Союза армян России Ара Абрамяна, депутат Гагик Абрамян совместно с арабским шейхом собирается построить завод минеральных вод. В связи с этим решением в конце прошлого года у здания Правительства и резиденции президента Армении были организованы акции протеста.

Судебное заседание проходило в открытом режиме, однако журналисты были лишены возможности освещать его. Принять участие в заседании разрешили только редактору газеты «Народ» Тагуи Товмасян.

На просьбу Epress.am прокомментировать инцидент пресс-секретарь управления уголовно-исполнительных учреждений при Минюсте Арсен Бабаян заявил:

«Обратитесь за обоснованиями к суду, так как именно они решают, впускать или нет. Получите ответы у суда».

«Наши функции распространяются только на судебные заседания, которые проводятся в зданиях судов», — в свою очередь, сказала начальник отдела управления аппаратом судебного департамента Ангин Исаханян.