Главная / Армения / Баку надеется на запрет показа фильма армянского режиссера в Иране

Баку надеется на запрет показа фильма армянского режиссера в Иране

Показ в Тегеране фильма о геноциде армян «Армин Вегнер – фотограф Геноцида» армянского режиссера Тиграна Хзмаляна делает попытку спровоцировать напряженность в отношениях Ирана с Турцией и Азербайджаном. Такое мнение в беседе с Vesti.az выразил директор российского Центра по изучению современного Ирана Раджаб Сафаров.

«Я не думаю, что в Иране не понимают озабоченность, которую в Азербайджане и Турции вызывает любое упоминание о геноциде армян. Несмотря на то, что некоторые политики в Иране подходят к этому вопросу с точки зрения исторического факта, тем не менее, это не отражает официальную позицию страны. К этому вопросу у Ирана свое особое отношение: он не признает события 1915 года в Османской империи как геноцид, но и не отказывается от обсуждений на эту тему», — сказал Сафаров.

Поскольку фильм не иранского, а армянского режиссера, то, уверен Сафаров, его демонстрация будет носить частный характер. При этом он заявил, что если даже работа армянского режиссера будет продемонстрирована на частном уровне, это действительно будет воспринято весьма болезненно Азербайджаном и Турцией.

«Я считаю, что демонстрация фильма об армянском геноциде в Тегеране – затея не очень удачная. Скорее всего, власти Ирана на это не пойдут, и озабоченность Азербайджана с Турцией будет принята к сведению», — заключил директор российского Центра по изучению современного Ирана.

Ранее Тигран Хзмалян сообщил, что на показе фильма будет присутствовать ряд иранских парламентариев. Кроме того, по словам режиссера, он выйдет в эфир одного из иранских телеканалов.