Главная / Армения / Оппозиция вынуждает мэрию Еревана ежедневно нарушать закон

Оппозиция вынуждает мэрию Еревана ежедневно нарушать закон

Армянский национальный конгресс задался целью, чтобы столичная мэрия принимала заявки всех политических сил. Об этом Epress.am заявил координатор АНК Левон Зурабян, отвечая на вопрос, будет ли Конгресс продолжать представлять заявки на проведение митинга на площади Свободы.

Сегодня мэрия Еревана в очередной раз отказала оппозиции, предложив провести митинг у Матенадарана.

«У нас своя стратегия, мы поставили перед собой цель, и заверяю, что мы достигнем этой цели. Мы вынуждаем их каждый день прибегать к беззаконию, ставим их в неловкое положение и может показаться, что это не дает каких-либо результатов, но постоянное удерживание их на поле беззакония является дополнительным средством давления», — сказал Зурабян.

Отметим, что оппозиция уже более 80 раз с сентября 2010 года обращалась за санкцией на митинг в этом месте. Мэрия всегда отказывала, а 17 марта и все последующие митинги шествием от Матенадрана приходят на площадь Свободы. Кордоны полиции, ее окружающие, расступаются, и тысячи людей заполняют территорию перед зданием оперы.

Руководство столицы с прошлого года организовывает детские аттракционы и на условиях бесплатной аренды предоставляет торговцам сувенирами лотки на площади Свободы после того, как оппозиция заявляет о намерении вновь проводить митинги у здания оперы.

До того площадь была закрыта более 2 лет для строительства подземной стоянки весной 2008-го после силового разгона многодневной акции протеста несогласных с итогами президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Непосредственные виновники произошедшего до сих пор не выявлены.