Главная / Армения / Ответ главы МИД Турции напомнил депутату о Серже Саргсяне

Ответ главы МИД Турции напомнил депутату о Серже Саргсяне

Во время проходившей с 11 по 15 апреля весенней сессии ПАСЕ депутат фракции НС «Наследие», член армянской делегации Заруи Постанджян поинтересовалась у министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу, какие шаги правительство Турции предпринимает для признания Геноцида армян.

«Ваше заявление является просто односторонним обвинением. Вы не знаете международного права. Если хотите, мы можем начать дискуссию на историческую тему, и мы вам советуем не поднимать подобных вопросов с этой трибуны, пусть этим занимаются комиссии историков», — в понедельник на встрече с журналистами передала его слова Заруи Постанджян.

Она сравнила это заявление с ответом, который ей дал президент Серж Саргсян: «В 2007 году, когда Серж Саргсян был премьер-министром, я спросила его: «Не кажется ли вам, что нарушая эту статью Избирательного кодекса, вы не можете быть избранным президентом и уже нарушаете ИК?». Он мне ответил: «Вы должны пройти ликбез, и было бы неплохо, если бы вы обратились к Давиду Арутюняну (тогдашний министр юстиции, нынешний глава армянской делегации в ПАСЕ – ред.)».