Главная / Армения / Московский школьник Арутюнян не помнит, как напал на одноклассников — адвокат

Московский школьник Арутюнян не помнит, как напал на одноклассников — адвокат

Следствие во вторник предъявило 15-летнему московскому школьнику Сергею Арутюняну обвинение в покушении на убийство четырех одноклассников, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации адвокат Арутюняна Самвел Елиян.

По словам защитника, Арутюнян не помнит нападение на одноклассников и мотивы, побудившие его к этому. «Мы не можем утверждать, что Арутюнян не признает вину, так как на него указывают пострадавшие, а он сам не помнит произошедшего», — отметил адвокат.

По его мнению, к потере памяти у Арутюняна не могло привести алкогольное опьянение: «Скорее всего, нужно дождаться результатов психиатрической экспертизы, которая объяснит поведение Арутюняна».

Он добавил, что обжаловал решение суда об аресте Арутюняна, так как счел его необоснованным. По мнению адвоката, более подходящей для 15-летнего обвиняемого была бы мера пресечения в виде домашнего ареста.

По данным следствия, 11 апреля 15-летний ученик 356-й школы Москвы Арутюнян, поссорившись с одноклассницей, тяжело ранил ножом ее и еще троих подростков, которые собрались у него дома отпраздновать день рождения одного из друзей.

Виновнику расправы по причине его несовершеннолетия грозит до 10 лет лишения свободы. Пострадавших доставили в больницы. Среди раненых есть и одноклассница подозреваемого.

По предварительной версии, пятеро девятиклассников из школы №356 собрались в квартире родителей Сергея, где распивали алкоголь. Опьянев, подростки поссорились, и хозяин жилища схватился за нож для колки льда.

«Он словно обезумел и стал кидаться с ножом на всех подряд! – рассказали полицейским друзья школьника, устроившего резню. – Ульяне ножом глаз выколол».

Ранив девушку, школьник накинулся на одноклассников, которые, как передает LifeNews, бросились ее защищать.

По словам матери Сергея Арутюняна — Карины, всего на вечеринке присутствовали восемь подростков, которые устроили «пиршество» с пиццей, водкой, коньяком и мартини. Приехав из аэропорта, женщина застала жуткую картину. «Вы представить себе не можете, что тут творилось! – говорит Карина. – Они, видимо, первый день каникул решили отпраздновать. Я пришла, а тут все в крови».

Родительница тоже теряется в догадках, что стало причиной резни. «Я не знаю, что тут произошло, почему мой сын схватил нож и начал всех резать. Он раньше и не пил. Один раз только попробовал, это у нас второй случай», – пояснила Карина.

По ее словам, Сергей – мальчик спокойный, «только последние полгода с ним что-то творится – наверное, переходный возраст».

«Я даже не знаю, за кого мне сейчас болеть. Я и за своего переживаю, и за этих детей. Страшно. Не знаю, как к их родителям обратиться, не могу найти подходящих слов», – объясняет Карина.