Главная / Армения / Совпадение Пасхи может сплотить христиан мира вокруг армян

Совпадение Пасхи может сплотить христиан мира вокруг армян

Председатели Всемирного совета Церквей и Конференции Европейских Церквей (КЕЦ) направили церквам обращение помянуть жертв Геноцида армян, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина.

24 апреля — День памяти жертв Геноцида совпал в этом году с Воскресением Христовым, отмечаемым христианами всего мира. Это и стало поводом совместного обращения христианских церквей.

В этой связи генеральный секретарь ВСЦ доктор Олав Твейт и исполняющий обязанности генерального секретаря КЕЦ профессор Виорел Ионита выразили свою поддержку Армянской Апостольской Церкви.

В совместном послании отмечается: «В текущем году впервые День памяти жертв геноцида армян совпал с Воскресением Христовым. Это знаковое событие знаменует силу армянского народа, который поборол смерть и сумел возродиться. И посему долг христиан во всем мире встать рядом с армянским народом и, празднуя Великую Пасху, почтить память невинно убиенных в годы геноцида, совершенного в начале XX века.

Христианский мир должен вместе с армянами почтить 96-летие памяти жертв геноцида. Всемирный совет Церквей уже поднимал вопрос необходимости международного признания геноцида армян. В 1984 году ВСЦ опубликовал документ «Армения: Продолжающаяся горесть», способствовавший признанию истории пережившего трагедию армянского народа.

На основе документа «Вопрос предотвращения геноцида и компенсации» проблема была поднята и в Комиссии по правам человека ООН. А в 2005 году на встрече Центрального комитета ВСЦ было отмечено, что исходя из христианской позиции и руководствуясь путем мира и согласия, необходимо общее признание факта геноцида», — передает «Благовест».