Главная / Армения / Омбудсмен признался в бессилии перед судами, «от которых граждан нужно защищать»

Омбудсмен признался в бессилии перед судами, «от которых граждан нужно защищать»

Суды призваны защищать права человека от государственных структур, частных компаний и других граждан, а зачастую приходиться защищать людей от самих судов. К этому выводу в своей статье о «праве на справедливый суд» пришел Уполномоченный по правам человека Армении Карен Андреасян.

За 2010 год заявления о защите прав на справедливый суд составили около 40% всех жалоб принятых главным правозащитником страны.

«По закону мои полномочия позволяют мне защищать граждан от всех госструктур, кроме судов. Несправедливость отдельных судей, очевидные нарушения высшего руководства судебной власти и общая неполноценность судебной системы становятся причиной, по которой люди теряют чувство справедливости, и, как следствие, разочаровываются во всех государственных институтах», — говорится в тексте на сайте омбудсмена.

Он пишет, что, по закону, судью контролирует или вышестоящий суд, или состоящий большей частью из судей Совет юстиции. «Сегодня судья несвободен как частное лицо, так как подвержен давлению со стороны высшего руководства судебной власти.

Мои полномочия в судебной системе весьма ограничены. Я не могу вмешаться ни в один конфликт, который подлежит рассмотрению в суде. Я даже не могу дать оценку какому-либо делу, которое находится на рассмотрении», — жалуется Андреасян.