Главная / Армения / Спортзал только для голых открылся в Испании (ФОТО)

Спортзал только для голых открылся в Испании (ФОТО)

В испанском городке Арригорриага, расположенном в автономном регионе Страны Басков открылся первый в королевстве гимнастический зал для нудистов.

Как передает Би-Би-Си, спортзал там работал и раньше, но теперь он перешел в нудистский режим.

Причины такого решения чисто экономические, уверяет хозяйка заведения, известного под названием Easy Gym. «С наступлением кризиса в наш спортзал стало приходить меньше посетителей, — объяснила Мерче Ласека. — Я сама не нудистка, хотя и не особо стеснительна. Но свое решение я приняла исключительно из-за денег».
Перед переключением в нудистский режим владелица спортзала решила исследовать экономическую конъюнктуру. Оказалось, что горожане уже привыкли обнажаться в общественных местах — голышом плавают в двух бассейнах. А в соседнем городке Сопелана ежегодно устраивается нудистский пробег.

Всего в Стране Басков 12 нудистских пляжей, а по всему побережью Испании — еще больше.

Пробное открытие нудистской сессии в спортзале посетила на прошлой неделе президент Баскской ассоциации натуристов Маите Викуна. «Нам всегда интересны новые виды деятельности. Занятия спортом без одежды естественны и гораздо более натуральны», — утверждает она. Около 90% членов ассоциации поддержали эту инициативу.

Но скептики считают, что занятия спортом голышом — не такое уж удовольствие. Спортивные одежда и белье, уверены они, были разработаны не только из соображений приличий, но приносят и практическую пользу.

«Натурист — не значит неблагоразумный. Если женщине нужно, она может надеть майку! Но, например, велосипедный спорт, подъем тяжестей, тренажер-эскалатор… всем этим женщина может заниматься абсолютно обнаженной», — объяснила Ласека.

В обращении к посетителям спортзал подчеркивает, что предоставляет посетителям полотенца — чтобы они не поскальзывались на тренажерах.

Но не все любители спорта соглашаются пользоваться оборудованием, на котором сидели голые энтузиасты.