Главная / Армения / ВИДЕО: «Кровавая пятница» в Сирии, стрельба по людям, более ста убитых

ВИДЕО: «Кровавая пятница» в Сирии, стрельба по людям, более ста убитых

Число погибших в минувшие сутки демонстрантов в Сирии составляет около 100 человек, сообщили сегодня источники в сирийских правозащитных организациях. Ближе к ночи пришло сообщение о расправе над участниками акции протеста в Эзраа, к югу от Дамаска, где погибли 18 человек и 51 получили ранения.

В итоге цифра выросла на конец дня до 81 убитого манифестанта, но медицинские источники ожидают, что окончательное число погибших будет значительно больше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальные сирийские СМИ оправдывают применение силы агрессивным поведением демонстрантов, их нападениями на государственные учреждения и горкомы правящей партии «Баас». Они утверждают, что среди погибших и получивших ранения в провинциях Хомс, Дамаск и Идлиб — 11 полицейских. По данным информационного агентства SANA, в Эзраа, например,орудовала «вооруженная банда экстремистов, которая атаковала полицейские машины и армейские патрули бутылками с зажигательной смесью».

Между тем, по мнению сирийского академика Тэйиба Тейзини, развитие кризиса в Сирии идет по египетскому сценарию. «Пришли в движение политические процессы, которые приведут к формированию новых арабских обществ», — заявил он. Тейзини считает, что у молодого сирийского лидера Башара Асада «еще есть шанс возглавить демократическое государство». По словам Тейзини, шагом, который «успокоит улицу», станет амнистия политических заключенных.