Главная / Армения / «Мы часть этой страны 4000 лет». Армян не пустили в парламент Турции

«Мы часть этой страны 4000 лет». Армян не пустили в парламент Турции

Для участия в парламентских выборах армяне-граждане Турции попытались вступить как в правящие, так и в оппозиционные партии, однако сделать это не удалось, пишет Today’s Zaman.

Так, выдвинутые из Стамбула кандидаты Арев Чебечи, Мелкон Каракезен и Герман Балян не были включены в окончательные списки партий.

Бывший представитель оппозиционной Народной Республиканской партии (HPП) Чебечи заявил, что НРП не утвердила его кандидатуры. «Немусульманские меньшинства никогда не были близки политике НРП, просто я хотел понять, в состоянии ли лидер партии Кемаль Киличдароглу внести какие-либо изменения в создавшуюся ситуацию», — сказал он, намекая на выступление Киличдароглу на последнем съезде партии, когда он заявил, что готов представлять армян и курдов на парламентских выборах.

«Кандидаты-курды у них есть, а армян нет», — подчеркнул Чебечи. С другой стороны, на грядущих выборах правящая «Справедливость и развитие» не выдвинула на одного кандидата армянского происхождения, чего ждали в армянской общине.

По этому поводу сожалеет Мелкон Каракез, руководитель фонда церкви Св. Геворг: «Мы были частью этой страны на протяжении 4000 лет. Нам бы хотелось и сейчас стать частью большой мозайки Турции», — сказал Каракез, также желавший выдвинуть свою кандидатуру от правящей партии «Справедливость и развитие».