Главная / Армения / Саакашвили открыл станцию, которая контролирует всю Армению

Саакашвили открыл станцию, которая контролирует всю Армению

В грузинском морском порту Поти в пятницу введена в строй радиолокационная станция гражданской авиации, способная опознавать летательные аппараты в радиусе 400 км при любых метеорологических условиях, сообщили представители министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

«Станция в Поти позволяет контролировать полеты самолетов в воздушном пространстве Грузии, на части территорий Азербайджана, Турции, России и на всей территории Армении, что очень важно в плане безопасности авиаполетов», — сказали в министерстве, передает ИТАР-ТАСС.

Глава ведомства Вероника Кобалия заявила журналистам, что «ввод в строй этой станции имеет очень большое значение для экономики и авиации Грузии». «При помощи этого радара мы покрываем 400-километровую зону, а это означает, что любой самолет в этой зоне будет в безопасности, а это в свою очередь приведет к увеличению количества самолетов, пользующихся воздушным пространством Грузии», — сказала она.

В церемонии открытия станции, которая оснащена и оборудована современной аппаратурой французской компании «Талес» (Thales), приняли участие президент Грузии Михаил Саакашвили, члены правительства Грузии и госсекретарь по делам транспорта Франции Тьерри Марьяни.