Главная / Армения / Сильная оппозиция не дает расслабиться армянским властям – президент

Сильная оппозиция не дает расслабиться армянским властям – президент

Президент Армении Серж Саргсян видит положительные тенденции в деятельности внепарламентской оппозиции, которую он оценил «не как направленную на раскол общества, а как преследующую цель переместить политическое поле на иную плоскость».
Об этом армянский лидер заявил в ходе брифинга после посещения компании «Валлекс груп», занимающейся, в частности, финансированием разработки недр на севере Армении по Тегутскими лесами.
«Проводятся митинги, звучат выступления, которые направлены не на раскол общества, а на перенос политической борьбы на определенные трибуны».

Серж Саргсян коснулся также вопроса площади Свободы, где оппозиции долгое время отказывали в проведении митингов на основании проведения других мероприятий. Однако завтрашний митинг Армянского национального конгресса состоится именно здесь.

«Мне нравится, что в последнее время правоохранительные органы и организаторы митингов оппозиции сотрудничают, и не бывает какого-либо нарушения общественного порядка», — сказал Саргсян.

По его словам, это может привести к тому, что площадь Свободы снова станет местом выражения альтернативных мнений. Это и есть истинное значение площади, считает глава государства. «И если события будут развиваться таким образом, думаю, что нашими совместными усилиями мы можем искоренить те ошибочные представления, которые существуют сегодня или, вернее, существовали вчера в качестве среды, якобы питающей радикализм», — заявил президент.

Саргсян напомнил, что в текущем году Армения отмечает 20-летие независимости.

«Также хочу напомнить, что мы стоим на пороге мая месяца, месяца удач нашего народа, месяца побед. В мае мы отмечаем и День Республики, полный очень серьезных уроков, актуальных и сегодня», — сказал президент. Нигде никакая задача развития не была решена ненавистью, считает он. По словам Сержа Саргсяна, «все мы должны перебороть зло».

«А зло могут победить только сильные. Сегодня у нас сильная власть, сильная оппозиция, которая не дает властям потерять бдительность, и, сотрудничая, мы, действительно, можем обеспечить для нашей страны серьезные успехи. Мы и здесь готовы быть первыми, готовы совершить шаги для снятия напряженности, и я уже поручил министру юстиции выступить с соответствующими предложениями», — заявил Саргсян.

По мнению президента, нужно ускорить процесс становления гражданского общества, совершить шаги, которые приведут к сокращению числа недовольных в стране.