Главная / Армения / Чем отличается Серж Саргсян от Роберта Кочаряна, ответит Никол Пашинян

Чем отличается Серж Саргсян от Роберта Кочаряна, ответит Никол Пашинян

В рамках организованной некоторыми печатными и электронными изданиями Армении акции, которая, в частности, предполагает отправку писем главному редактору газеты «Айкакан жаманак», политзаключенному Николу Пашиняну и отслеживание получения ответа, сегодня свое послание отправила редакция Epress.am.
Цель акции — предотвратить попирание права политзаключенного на корреспонденцию.

«Уважаемый Никол,

Адресованное Вам письмо мы решили составить следующим образом: каждому из сотрудников электронного издания была предоставлена возможность задать Вам вопрос как журналисту или общественному деятелю. В итоге мы набрали 6 вопросов, на которые надеемся получить ответ. Заранее благодарим.

1. Насколько пребывание в тюрьме изменило Ваши представления об армянской действительности? Какие опыт и знания Вы приобрели?

2, Почему Ваше заключение является столь принципиальным вопросом для властей Армении?

3. Кто из представителей нынешнего руководства страны в случае смены власти может быть привлечен в дело управления страной и на каких должностях? В 2007-2008 гг. Левон Тер-Петросян в своих выступлениях отмечал, что Серж Саргсян неплохо выполнял свои обязанности в 90-ые, (был хорошим функционером). На какой должности вы представляете, например, Сержа Саргсяна после смены власти?

4. В народе, как и в прессе, циркулирует мнение, что политика бывшего (второго) и нынешнего президентов имеет отличия. Так ли это? Какие принципиальные различия Вы видете между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, в том числе на человеческом уровне?

5. Каково Ваше мнение о перспективе развития отношений между Арменией и Турцией? Считаете ли Вы, что признание Анкарой Геноцида армян должно быть предусловием в вопросе открытия границы между двумя странами?

6. Считаете ли Вы, что существует общая проблема, вокруг которой могут объединиться все армянские СМИ?

P.S. Желаем Вам крепкого здоровья, воли и терпения.

С уважением,

команда Epress.am».

Напомним, что главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Пашинян был объявлен в розыск в 2008 году после силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Проведя почти полтора года в подполье, Пашинян добровольно явился в прокуратуру. Его обвинили в призыве к свержению действующей власти и осудили на 7 лет. Объявленная в то время амнистия позволяла сократить срок вдвое, но ему предписали сидеть 3 года и 11 месяцев, вместо трех лет и 6 месяцев. Таким образом, 5 месяцев, которые политзаключенный провел в заключении с момента ареста и до вынесения приговора, учтены не были.