Главная / Армения / В Армении объявили о начале «бархатной революции»

В Армении объявили о начале «бархатной революции»

«На протяжении трех лет мы являемся свидетелями стремительных процессов. Действующий уголовно-олигархический режим преследовал, терроризировал, в лучшем случае пренебрегал нашим Движением». Выступая на проходящем в эти минуты митинге Армянского национального конгресса, с подобным заявлением выступил координатор АНК Левон Зурабян.

По его словам, «впервые за всю историю борьбы власти поняли, что попытки подавить Движение обречены».

«АНК стал силой, с которой они не могут не считаться. Народ с уверенностью берет в свои руки развитие политических процессов. Это означает, что начинается бархатная революция», — заявил Зурабян.

«Властям кажется, что, сконцентрировавшись на трех требованиях, мы откажемся от цели разрушить разбойничье государство. Не надейтесь ввести народ в заблуждение. Мы требуем проведения внеочередных парламентских и президентских выборов, формирования власти без коррупции, системных реформ», — резюмировал оппозиционер.

Напомним, что на митинге 8 апреля оппозиция из общего пакета 15 требований выделила три основных: освобождение политзаключенных, восстановление права проводить митинги на площади Свободы и официальное заверение о раскрытии убийств 1 марта (2008 год, разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель десяти человек – ред.).

Лидер АНК Левон Тер-Петросян заявил, что требования должны быть выполнены до 28 апреля, после чего возможен прямой диалог с властями страны, «имея на повестке план проведения в ближайшие месяцы неочередных президентских и парламентских выборов».

После этого президент Серж Саргсян созвал совещание с участием представителей судебно-правовой системы и ответственных силовых структур, приказав их «проявить активность в выявлении виновных в произошедшем 1 марта».

Кроме того, за последние 2 месяца досрочно были освобождены оппозиционеры Арутюн Урутян, Роман Мнацаканян, отсидев 3 года. Также из зала суда, получив год условно, был освобожден легендарный боксер, член Конгресса Самсон Хачатрян. Его арестовали после митинга 1 марта 2011 года «за нанесение легкого вреда здоровью представителя власти».

В неволе, по данным оппозиции, остаются 7 политзаключенных: Сасун Микаелян, Никол Пашинян, Арам Барегямян, Саргис Ацпанян, Мурад Боджолян, Ара Ованисян и Шмавон Галстян.